ВелоКубань

Бинк Банк Тур 2018: Тако Ван дер Хорн - победитель третьего этапа

Нидерландец Тако Ван дер Хорн (Roompot-Nederlandse Loterij) стал неожиданным победителем третьего этапа велогонки BinckBank Tour 2018, в редкий случай, когда гонщику из отрыва дня удалось добраться до финиша равнинного этапа раньше спринтеров пелотона.

Ван дер Хорн был одним из пяти гонщиков сформировавших отрыв дня, в который, кроме победителя, вошли Йеспер Асселман (Roompot-Nederlandse Loterij), Шон Де Би (Veranda’s Willems Crelan), Мааксим Вантомм (WB Aqua Protect Veranclassic) и Матей Мохорич (Bahrain-Merida).

За 10 километров до финиша 166-километрового этапа стало ясно, что отрыв доберется до финиша и пятерка беглецов разыграет победу между собой. Мохорич, будучи самым опытным гонщиком из этой пятерки, предпринимал несколько атак в попытках оставить позади своих попутчиков. Однако, решающей стала контратака Ван дер Хорна на последнем километре, которая принесла 24-летнему гонщику самую значимую победу в его, пока еще, непродолжительной карьере.

Мохорич с товарищами по отрыву, спустя 3 секунды, финишировал четвертым, но сумел перехватить общее лидерство в гонке.

Основная группа, возглавляемая Диланом Груневегеном (LottoNL-Jumbo), финишировала спустя 1 минуту 11 секунд.

Первая десятка по итогам третьего этапа гонки:

#Гонщик (страна) КомандаРезультат1Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida8:03:452Sean De Bie (Bel) Veranda's Willems Crelan0:00:013Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team0:00:194Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic0:00:255Taco van der Hoorn (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij0:00:316Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal0:00:337Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb0:00:348Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 9Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors0:00:3810Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin