ВелоКубань

БинкБанк Тур 2018: Мэттьюс выиграл заключительный этап, Мохорич - гонку

Австралийский велогонщик Майкл Мэттьюс (Team Sunweb)  выиграл заключительный седьмой этап многодневной велогонки БинкБанк Тур 2018, но не смог обойти в общем зачете словенца Матея Мохорича (Bahrain-Merida), который стал победителем гонки.

На решающем финишном подъеме на Muur van Geraardsbergen, протяженность которого составила 700 метров, Мэттьюс сумел обойти Грега Ван Авермата (BMC Racing) и Зденека Штыбара (Quick-Step Floors), которые заняли второе и третье место на этапе.

Лидер генеральной классификации Матей Мохорич добрался до заключительного подъема вместе с основными своими соперниками, но все же на финише отстал от Мэттьюса на 14 секунд. Ранее набранного преимущества едва хватило словенцу, чтобы в итоговом зачете опередить австралийца — разрыв между первым и вторым местом составил всего 5 секунд.

Третье место на подиуме занял бельгийский гонщик Тим Велленс (Lotto-Soudal).

Итоговые результаты первой десятки:

#Гонщик (страна) КомандаРезультат1Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida25:13:012Michael Matthews (Aus) Team Sunweb0:00:053Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal0:00:204Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors0:00:255Dylan van Baarle (Ned) Team Sky0:00:346Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team0:00:377Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb0:00:398Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe0:00:439Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors 10Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo0:00:50