ВелоКубань

Эган Берналь - победитель Тура Калифорнии 2018

Колумбийский велогонщик Эган Берналь из команды Sky стал победителем общего зачёта многодневной шоссейной велогонки Тур Калифорнии.

Победителем заключительного седьмого этапа, протяженностью 143 километра, стал еще один представитель Колумбии — Фернандо Гавирия из Quick-Step Floors, который на финише оказался сильнейшим и в спринте обошел Макса Вальшайда (Team Sunweb) и Калеба Юэна (Mitchelton-Scott).

Эган Берналь, перехвативший майку лидера гонки после своей блестящей победы на шестом горном этапе, сумел удержать свое преимущество и на заключительном этапе, финишировал 33-м и в итоге обошел в общем зачете американца Тиджея ван Гардерена (BMC Racing) на 1 минуту 25 секунд. Третью ступеньку подиума победителей занял соотечественник Берналя Даниэль Мартинес (EF Education First-Drapac), который уступил лидеру 2 минуты 14 секунд.

Итоговые результаты первой десятки:

#Гонщик (страна) командаРезультат1Egan Bernal (Col) Team Sky25:34:192Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team0:01:253Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale0:02:144Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott0:02:165Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky0:02:286Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe0:03:017Brandon McNulty (USA) Rally Cycling0:03:288Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors0:03:509Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates0:03:5910Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale0:04:01