ВелоКубань

Ярлинсон Пантано выиграл пятый этап Вуэльты Каталонии 2018

Колумбийский велогонщик Ярлинсон Пантано (Trek-Segafredo) стал победителем пятого этапа многодневной велогонки Вуэльта Каталонии, обойдя на финишном спуске норвежца Вегарда Стайка Лангена (UAE Team Emirates).

Тяжелый 212-километровый горный этап предоставил гонщикам множество возможностей попробовать свои силы в отрывах и атаках. Именно результатом одной из таких атак, за 15 километров до финиша и стал лидирующий дуэт Пантано — Ланген.

Двое гонщиков сумели отлично сработаться на решающем подъеме и удержали набранное преимущество над группой преследования. На последнем километре спуска, Пантано нарастил темп и сумел оторваться от своего напарника, первым пересек финиш и оставил Лангена на втором месте.

Группа преследования, включая лидера гонки Алехандро Вальверде (Movistar), финишировала спустя 10 секунд и третьим на этапе стал словацкий гонщик Матей Мохорич (Bahrain-Merida). Вальверде финишировал восьмым, уступив Пантано 14 секунд, но сохранил майку лидера гонки.

Расстановка сил в таблице общего зачета осталась практически неизменной. На втором месте удерживается молодой колумбиец Эган Бернал (Sky), уступающий Вальверде 16 секунд, а на третьей строчке его соотечественник Наиро Кинтана (Movistar) — +26 секунд.