ВелоКубань

Карапас выиграл восьмой этап "Джиро д'Италия"

Эквадорский велогонщик Ричард Карапас из команды Movistar стал победителем восьмого этапа шоссейной многодневной велогонки «Гранд-тура» «Джиро д'Италия».

Карапас в субботу преодолел дистанцию этапа в 209 километров за пять часов 11 минут и 35 секунд. Второе место занял итальянец Давиде Формоло из BORA — hansgrohe, третьим стал француз Тибо Пино (Groupama — FDJ), оба отстали от лидера на 7 секунд.

Лучший из россиян Вячеслав Кузнецов, выступающий за швейцарскую велокоманду Katusha — Alpecin, финишировал на этапе 101-м с отставанием от лидера в 15 минут 12 секунд.

В генеральной классификации многодневки по-прежнему лидирует британец Саймон Йейтс (Mitchelton-Scott) с общим временем 31 час 43 минуты 12 секунд. Второе место занимает голландец Том Дюмулен (Sunweb, +16 секунд), третьим идет колумбиец Эстебан Чавес (Mitchelton-Scott, +26 секунд).

Девятый этап «Джиро» протяженностью в 225 км пройдет 13 мая.