ВелоКубань

Отчет WADA: велоспорт сидит на трамадоле

Отчет WADA: велоспорт сидит на трамадоле

Как показывает новый доклад Всемирного антидопингового агентства (WADA), велоспорт все еще далек от чистоты. Агентство опубликовало данные своей программы мониторинга, согласно которой оно ведет статистику использование веществ, не включенных в запрещенный список, но отслеживаемых с целью выявления злоупотреблений. Трамадол (синтетическое опиоидное болеутоляющее) проявился в более чем четырех процентах всех тестируемых допинг-контролей — на порядок выше, чем в любом другом виде спорта.

Использование трамадола для уменьшения болевых ощущений в интенсивных гонках наблюдалось более пяти лет и в течении этого времени организация MPCC (Движение за чистый велоспорт) неоднократно обращалась к WADA с призывом запретить использование этого препарата в соревнованиях.

В книге, опубликованной в этом году бывшим голландским велогонщиком Лиуве Вестрой, автор признался, что постоянно использовал трамадол и кофеин для повышения своей производительности. Бывший гонщик команды Sky Джонатан Тьернан-Лок утверждает, что командный врач Ричард Фриман сам регулярно предлагал ему этот препарат.

Тем не менее, отчет WADA показывает, что масштабы злоупотребления трамадолом несколько снизились за последние два года. В 2015 году у 730 из 12358 допинг-контроля было более 200 нг/мл трамадола (5,9%). В 2017 году из 12554 взятых образцов 548 были положительными для более 50 нг/мл болеутоляющего средства, что составило 4,4%.

В то же время, в других видах спорта, таких как регби и футбол, показатели наоборот увеличиваются: 1,4% проб у игроков регби (по сравнению с 0,95% в 2015 году) и 0,35% у футболистов (по сравнению с 0,28 в 2015-м).

WADA также контролировала использование глюкокортикоидов — стероиды, которые используются для лечения воспаления. Велосипедисты также показали  наибольший процент использования данного вещества среди других спортсменов — 3,8%.

Источник:
0
344
+1
Нет комментариев. Ваш будет первым!