ВелоКубань

Примож Роглич - победитель Тура Романдии 2018

Словенский велогонщик Примож Роглич (LottoNL-Jumbo) благополучно добрался до финиша заключительного пятого этапа велогонки Тур Романдии, сумел сохранить свое лидерство в общем зачете и стал победителем гонки.

Роглич вышел на старт заключительного этапа протяженностью 182 километра с восьмисекундным преимуществом над молодым колумбийцем Эганом Берналем (Sky). Этот относительно равнинный и спокойный этап Роглич провел без каких либо проблем и благополучно финишировал в составе основной группы, не уступив своим соперникам ни секунды.

Победителем заключительного этапа стал немецкий спринтер Паскаль Аккерман (Bora-Hansgrohe), опередивший на финише датчанина Микаэля Мёркёва (Quick-Step Floors) и итальянца Роберто Феррари (UAE Team Emirates).

Эган Берналь не смог обойти Роглича на заключительном этапе, но и не уступил позиций своим соперникам, поднявшись на вторую ступеньку подиума победителей. Третье призовое место занял австралиец Ричи Порт (BMC Racing).

Первая десятка общего зачета по итогам заключительного этапа:

#Гонщик (страна) КомандаРезультат1Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo17:09:002Egan Bernal (Col) Team Sky0:00:083Richie Porte (Aus) BMC Racing Team0:00:354Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team0:01:165Rui Costa (Por) UAE Team Emirates0:01:236Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo0:02:327Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team0:02:498Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 9Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe0:03:0910Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates0:03:12