ВелоКубань

Примож Роглич выиграл «Тур Романдии — 2019»

«Тур Романдии» (Tour de Romandie) завершился победой Приможа Роглича из Team Jumbo-Visma. Словенец также выиграл заключительный этап велогонки — ITT на 16,85 километры, которые преодолел за 19 минут и 58 секунд.

Даче чемпион Европы в гонках с раздельным стартом Виктор Кампенартс из Lotto Soudal не смог ничего противопоставить Рогличу и проехал дистанцию на 13 секунд медленнее. Один из самых перспективных молодых итальянских велогонщиков Филиппо Ганна из Team Ineos уступил 15 секунд. Патрик Бевин из CCC Team и Тони Мартин из Team Jumbo-Visma вошли в пятёрку сильнейших, уступив победителю по 16 секунд соответственно.

Примож Роглич сохранил лидерство не только в общем зачёте, но и в состязании спринтеров. Лучшим молодым гонщиком стал Давид Году из Groupama — FDJ. Обладателем гороховой майки лучшего горняка стал Симон Пелло из IAM Excelsior.

В итоге на подиум по итогам гонки поднялись Примож Роглич, Руй Кошта и Герайнт Томас.