ВелоКубань

Роан Деннис - чемпион мира в индивидуальной гонке с раздельным стартом

Австралийский велогонщик Роан Деннис выиграл золото Чемпионата Мира по шоссейному велоспорту в дисциплине индивидуальной гонки на время с раздельным стартом.

На дистанции 52,5 километра Деннис сумел показать просто невероятное время — 1 час 3 минуты 2 секунды, опередив своего главного соперника экс-чемпиона мира голландца Тома Дюмулена на 1 минуту 21 секунду.

Несмотря на довольно продолжительную дистанцию разделки, включающую крутой 4,4-километровый подъем с максимальным градиентом до 14%, средняя скорость австралийца составила 49,6 км/ч.

Третье место на подиуме и бронзовая медаль достались чемпиону Европы бельгийцу Виктору Кампенартсу, который в борьбе за второе место уступил Дюмулену всего полсекунды.

Эти двое были единственными гонщиками, которые финишировали в пределах двух минут от неудержимого Денниса.

«Это была моя мечта», — сказал Деннис. «Я никогда не выигрывал золото в индивидуальной разделке ни в одной возрастной категории, поэтому сделать это впервые в элите… это особое чувство.»

Первая десятка лучших:

#Гонщик (страна) КомандаРезультат1Rohan Dennis (Australia)1:03:45.532Tom Dumoulin (Netherlands)0:01:21.093Victor Campenaerts (Belgium)0:01:21.624Michal Kwiatkowski (Poland)0:02:04.585Nelson Oliveira (Portugal)0:02:14.346Jonathan Castroviejo (Spain)0:02:17.537Tony Martin (Germany)0:02:25.238Patrick Bevin (New Zealand)0:02:34.789Vasil Kiryienka (Belarus)0:03:07.5410Martin Toft Madsen (Denmark)0:03:23.39