ВелоКубань

Роан Деннис - лучший в разделке 16-го этапа Джиро д'Италия 2018

Австралийский велогонщик Роан Деннис (BMC Racing) стал победителем шестнадцатого этапа многодневной шоссейной велогонки Джиро д'Италия, показав наилучшее время в индивидуальной разделке на дистанции 34,2 километра — 40 минут ровно.

Первоначальным лидером этапа был четырехкратный чемпион мира в гонке с раздельным стартом немецкий велогонщик Тони Мартин (Katusha-Alpecin), но австралиец сумел улучшить его результат на 14 секунд, оттеснив бывшего чемпиона на второе место.

Третье место досталось действующему чемпиону мира в этой дисциплине голландцу Тому Дюмулену (Team Sunweb), который уступил победителю 22 секунды.

Лидер общего зачета гонки британец Саймон Йейтс (Mitchelton-Scott) финишировал на 20-м месте, показав итоговое время 41 минуту 37 секунд. Тем не менее, набранное ранее преимущество позволило ему сохранить розовую майку лидера гонки и он по-прежнему возглавляет список претендентов на победу, опережая в общем зачете Дюмулена на 56 секунд и на 3 минуты 11 секунд впереди итальянца Доменико Поццовиво (Bahrain-Merida).

Первая десятка по итогам шестнадцатого этапа:

#Гонщик (страна) командаРезультат1Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott66:39:142Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb0:00:563Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida0:03:114Chris Froome (GBr) Team Sky0:03:505Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ0:04:196Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team0:05:047Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team0:05:378Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team0:06:029Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team0:06:0710George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo0:07:01