ВелоКубань

Shimano запатентовала защиту для дискового тормоза

Shimano запатентовала защиту для дискового тормоза

Всемирно известный производитель велосипедных комплектующих компания Shimano работает над разработкой защитного кожуха дисковых тормозов.

В июне 2017 года компания подала заявку на патентование вентилируемой конструкции, которая закрывает большую часть поверхности ротора и крепится на вилочной оси.

Инциденты в профессиональных велогонках связанные с травмами, предположительно вызванными дисковыми роторами, ранее вызывали значительные сомнения в безопасности их использования. Некоторые гонщики называли диски «вращающимися ножами».

С тех пор было введено поколение дисковых роторов со скошенными (тупыми) краями. SRAM уже производит подобные диски, и все роторы Shimano из серии Dura-Ace R9100 и серии Ultegra R8000 также имеют тупые края. Мы также видели подобные крышки тормозных дисков от итальянской фирмы T°Red и немецкой компании Tune.

Дисковые тормоза по-прежнему являются предметом спора в мировом пелотоне, несмотря на то, что технология была использована на пробной основе в течение трех сезонов. В настоящее время не существует правил, предусматривающих использование защиты дискового ротора.

Конструкция крышки ротора Shimano включает в себя вырезы и большое боковое вентиляционное отверстие, которое, по словам разработчиков, «эффективно тянет воздух, протекающий в направлении движения велосипеда на внутреннюю сторону крышки ротора».

В то же время, не вполне понятно, насколько быстро будет производиться замена колеса при использовании подобной технологии, что является немаловажным фактором в профессиональных велогонках и вполне возможно, что данное изобретение не пойдет в массовое производство и так и останется в виде прототипа.

Источник:
0
305
+3
Нет комментариев. Ваш будет первым!