ВелоКубань

Словенец Роглич, бывший летающим лыжником, выиграл велогонку "Тур Страны Басков"

Словенский велогонщик Примож Роглич из команды LottoNL-Jumbo, который начинал свою спортивную карьеру как прыгун на лыжах с трамплина, стал победителем многодневной велогонки «Тур Страны Басков», которая входит в календарь Мирового тура.

Последний 6-й этап гонки протяженностью 122,2 км завершился в субботу победой испанца Энрика Маса из Quick-Step Floors, проехавшего дистанцию за 3 часа 17 минут 22 секунды. Второе и третье места заняли соответственно испанцы Микель Ланда (Movistar, +18 секунд) и Ион Исагирре (Bahrain Merida, +35 секунд). Роглич на завершающем этапе финишировал девятым (+1 минута 6 секунд).

В итоговой классификации многодневки Роглич стал первым с общим временем 20 часов 53 минуты 47 секунд. Второе место занял Ланда (+1.09), третье — Исагирре (+1.42).

Роглич завершил карьеру в прыжках на лыжах с трамплина в 2013 году и перешел в шоссейные велогонки. «Тур Страны Басков» стал для словенца первой многодневкой из Мирового тура, на которой он завоевал титул. Также он выигрывал по одному этапу на «Тур де Франс» и «Джиро д'Италия».