ВелоКубань

Тур де Франс 2018: Джон Дегенкольб празднует победу на девятом этапе

Немецкий велогонщик Джон Дегенкольб (Trek-Segafredo) выиграл девятый этап знаменитой велогонки Тур де Франс 2018, опередив на финише своих товарищей по отрыву Грега Ван Авермата (BMC Racing) и Ива Лампарта (Quick-Step Floors).

Трио вырвалось вперед из лидирующей группы за 16 километров до финиша. Слаженная работа гонщиков позволила им получить минутное преимущество над преследователями и победа на этапе была разыграна между тройкой беглецов.

Сильнейшим финишером оказался Джон Дегенкольб, который до тяжелой травмы считался одним из лучших спринтеров в пелотоне. Он оставил Ван Авермата на втором, а Лампарта на третьем месте.

156-километровый этап от Арраса до Рубе включал 12 мощеных секторов, которые были представлены в этом году в гонке Париж — Рубе, плюс еще три сектора. Именно эти булыжные сектора и сделали данный этап серьезным испытанием для всех гонщиков и некоторые с ним не справились.

Самой большой жертвой данного этапа стал австралиец Ричи Порт (BMC Racing), который в результате падения на десятом километре получил перелом правой ключицы и вынужден был сойти с гонки, оставив свою команду без лидера и претендента на общую победу.

Еще одним фаворитом общего зачета, который на данном этапе серьезно уступил свои позиции стал Ригоберто Уран (EF Education First-Drapac), который финишировал спустя 1 минуту 58 секунд после Дегенкольба и проиграл своим основным соперникам более полутора минут.

Этап стал настоящим испытанием и для Ромена Барде (Ag2r La Mondiale), которому пришлось трижды менять колесо из-за проколов, а потом выкладываться по полной, догоняя своих соперников.

Лидер общего зачета Грег Ван Авермат, финишировавший вторым, сумел укрепить свои позиции и сохранил желтую майку еще на один день.

Первая десятка по итогам девятого этапа:

#Гонщик (страна) командаРезультат1Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team36:07:172Geraint Thomas (GBr) Team Sky0:00:433Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors0:00:444Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors0:00:505Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team0:01:316Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe0:01:327Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team0:01:338Chris Froome (GBr) Team Sky0:01:429Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 10Mikel Landa (Spa) Movistar Team