ВелоКубань

Тур де Франс 2018: первый этап - первая победа Фернандо Гавирии

Тур де Франс 2018: первый этап - первая победа Фернандо Гавирии

Колумбиец Фернандо Гавирия из команды Quick-Step Floors победил на первом этапе веломногодневки Тур де Франс, которая стартовала вчера во французском городке Нуармутье-ан-л'Иль.

Вторым финишировал трехкратный действующий чемпион мира словацкий велогонщик Петер Саган из Bora–Hansgrohe, а замкнул тройку лидеров представитель команды Katusha–Alpecin немец Марсель Киттель .

Отметим, что Гавирия стал первым с 2004 года гонщиком, которому удалось одержать победу на первом этапе «Тур де Франс» в карьере. 14 лет назад такое же достижение покорилось швейцарцу Фабьяну Канчелларе.

«Это особенный день для меня, моей команды и всей Колумбии. Уже очень давно колумбийский гонщик не надевал жёлтую майку на Тур де Франс. Многие мои соотечественники были к этому близки и работали ради этого, но удалось возглавить общий зачёт мне. Я посвящаю эту победу каждому члену нашей команды: гонщикам, персоналу. Без них я бы не смог совершить спринт в конце этапа и выиграть. Весь мир мечтает об этой майке, поэтому это просто невероятно.

Финиш получился трудным, было очень ветрено, но мы проявили себя настоящей командой, даже семьёй. Мы будем работать, чтобы удержать лидерство как можно дольше», — приводит слова Гавирии официальный сайт Тур де Франс.

Источник:
0
537
+1
Нет комментариев. Ваш будет первым!