ВелоКубань

Тур де Франс 2018: Петер Саган - победитель второго этапа

Тур де Франс 2018: Петер Саган - победитель второго этапа

Петер Саган (Bora-Hansgrohe) выиграл второй этап велогонки Тур де Франс и перехватил желтую майку лидера общего зачета. Второе место на этапе занял итальянский гонщик Сонни Колбрелли (Bahrain-Merida), а француз Арно Демар (Groupama-FDJ) замкнул тройку сильнейших.

Это был еще один равнинный этап, омраченный множеством падений, последнее из которых произошло за 2 километра до финиша. Главной жертвой этого завала стал Фернандо Гавирия (Quick Step Floors), который после победы на первом этапе нес на своих плечах лидерскую майку и являлся одним из основных фаворитов на победу и на втором этапе.

После падения в голове пелотона оставалось около 15-ти гонщиков, в числе которых находились и именитые спринтеры, такие как Петер Саган, Андре Грайпель (Lotto-Soudal) и Александр Кристофф (UAE Team Emirates).

Bora-Hansgrohe имела численное преимущество в этой группе и сумела вывести Сагана на наиболее выгодную позицию. Но трехкратный чемпион мира не спешил начинать свой спринт и некоторое время находился за спиной Арно Демара, начавшего свою атаку первым. Однако, француз не рассчитал силы и Саган сумел обойти его, в то время как Колбрелли, также включившийся в борьбу, сумел финишировать вторым.

«Сегодня я очень рад и я очень благодарен всем моим товарищам по команде, потому что они были впереди в течение последних 30 км», — сказал Саган. «На самом деле я ожидал более легкого этапа, но это было очень сложно, все время вверх и вниз».

«На один день?» Спросил он, когда ему сообщили, что он взял желтую майку: «Это довольно круто. Я очень рад за это. Очень счастлив. Мой отец здесь и мои друзья из Жилины — моего родного города — это очень приятно».

Общий зачет по итогам второго этапа:

#Гонщик (страна) командаРезультат1Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe8:29:532Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors0:00:063Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida0:00:104Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie0:00:135Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors0:00:146Geraint Thomas (GBr) Team Sky0:00:157Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 8Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates0:00:169John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 10Timothy Dupont (Bel) Wanty-Groupe Gobert 
Источник:
0
644
+2
Нет комментариев. Ваш будет первым!