ВелоКубань

Тур Калифорнии 2018: Фернандо Гавирия выиграл первый этап

Тур Калифорнии 2018: Фернандо Гавирия выиграл первый этап

Фернандо Гавирия (Quick-Step Floors) одержал победу на первом этапе многодневной шоссейной велогонки Тур Калифорнии, которая стартовала вчера в США.

Молодой колумбиец в финишном спринте 134,5-километрового этапа оказался сильнее своих более опытных и титулованных соперников, обойдя не только Калеба Юэна (Mitchelton-Scott) и Петера Сагана (Bora-Hansgrohe), которые заняли второе и трете место соответственно, но и Александра Кристоффа (UAE Team Emirates), Марселя Киттеля (Katusha-Alpecin) и Марка Кавендиша (Dimension Data).

Ранняя часть гонки была отмечена отрывом двух гонщиков Таннера Путта (UnitedHealthcare) и Андрея Красильникова (Holowesko-Citadel), но относительно простой профиль этапа практически не оставлял им шанса добраться до финиша первыми и пелотон настиг беглецов за 8 километров до окончания этапа.

За 5 километров до финиша команды начали выстраивать спринтерские группы и последовала борьба за более выгодные позиции в голове пелотона. И снова Quick-Step Floors оказались на высоте. Прекрасная работа команды позволила Фернандо Гавирии оказаться в наиболее выгодной позиции перед финишным спринтом.

Несмотря на очень агрессивный финал и толкание локтями, колумбиец оправдал ожидания команды и добыл свою первую победу после травмы, полученной в результате падения на предпоследнем этапе Тиррено-Адриатико.

«Я не знаю, удивлен ли я,» — сказал Гавирия, когда его спросили, ожидал ли он победы после такого долгого перерыва. «Я тренировался дома и тренировался для этого, и я думаю, что хорошо вернуться и победить».

Первая десятка общего зачета по итогам первого этапа:

#Гонщик (страна) командаРезультат1Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors3:02:132Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott0:00:043Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 4Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe0:00:065Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources 6Mark Cavendish (GBr) Dimension Data0:00:097Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors 8Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin0:00:109Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 10Jasper Philipsen (Bel) Hagens Berman Axeon 
Источник:
0
256
+1
Нет комментариев. Ваш будет первым!