ВелоКубань

Тур Польши 2018: Михал Квятковски - победитель гонки

Михал Квятковски (Sky) взял матч-реванш за проигрыш шестилетней давности и стал победителем многодневки Тур Польши 2018.

В 2012 году Квятковский проиграл итальянскому гонщику Морено Мозеру, в итоге заняв второе место в общем зачете Тура Польши. На этот раз, несмотря на опасную позднюю атаку Саймона Йейтса (Mitchelton-Scott), поляк ограничил потерю времени, заняв шестое место на этапе, и таким образом удержал желтую майку лидера гонки.

Саймон Йейтс выиграл заключительный этап Тура Польши, но не смог полностью сбросить Квятковского с первого места на подиуме, который в итоге опередил Йейтса на 15 секунд.

Находясь на девятом месте в генеральной классификации и уступая Квятковскому после шестого этапа 39 секунд, Йейтс атаковал на предпоследнем подъеме и сумел получить значительное преимущество над преследователями. К тому времени, когда отрыв Йейтса от основной группы увеличился до 30 секунд, лидерство Квятковского оказалось под угрозой. Но гонщик Sky оставался спокойным и вместе с другими фаворитами гонки поднял темп на последних километрах гонки.

Группа в конечном счете прибыла на финиш через 12 секунд после Йейтса. Этого оказалось достаточно, чтобы британец поднялся на второе место подиума, но недостаточно для того, чтобы забрать победу у Квятковского.

Третье место на подиуме победителей гонки досталось французскому велогонщику Тибо Пино (Groupama-FDJ), который уступил победителю 20 секунд.

Итоговые результаты первой десятки:

#Гонщик (страна) КомандаРезультат1Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky24:23:542Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott0:00:153Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ0:00:204George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo0:00:245Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team0:00:276Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ0:00:317Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe0:00:328Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe0:00:409Sam Oomen (Ned) Team Sunweb0:00:4210Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates0:00:44