ВелоКубань

Тур Швейцарии 2018: Диего Улисси - победитель пятого этапа

Итальянский велогонщик Диего Улисси из команды UAE Team Emirates стал победителем тяжелого пятого этапа велогонки Тур Швейцарии.

Пятый горный этап протяженностью 155 километров с финишем в гору первой категории стал первым серьезным испытанием для фаворитов гонки и существенно изменил расклад сил в общем зачете.

Атака Микеля Ланды (Movistar) на решающем заключительном подъеме серьезно оживило гонку. Испанец смог набрать небольшое 15-секундное преимущество над основными соперниками, но не смог найти поддержки и вынужден был уступить.

Свою победную атаку Улисси начал за 200 метров до финиша. Энрик Мас (Quick-Step Floors) попытался помериться силами с итальянцем, но вынужден был смириться со вторым местом. Третьим финишировал голландский велогонщик Том-Йелте Слагтер (Dimension Data).

В генеральной классификации лидерство перешло к Ричи Порту (BMC Racing), который финишировал восьмым. 20 секунд уступает ему Вилко Келдерман (Sunweb) и на третьем месте, с таким же результатом, еще один представитель этой команды Сэм Оомен.