ВелоКубань

Тур Швейцарии 2018: Ричи Порт празднует победу в гонке

Заключительный девятый этап многодневной шоссейной велогонки Тур Швейцарии принес двойную победу команде BMC Racing — австралиец Ричи Порт стал победителем общего зачета гонки, а швейцарский гонщики Штефан Кюнг выиграл этап.

Штефан Кюнг стал единственным гонщиком в этот день, который сумел проехать 34,1-километровую дистанцию индивидуальной разделки менее чем за 40 минут, опередив своего ближайшего соперника датчанина Сёрена Крага Андерсена (Team Sunweb) на 19 секунд.

Колумбийский велогонщик Наиро Кинтана (Movistar) показал не самый лучший результат на заключительном этапе и опустился со второго на третье место генеральной классификации, проиграв в этот день Ричи Порту еще 55 секунд.

Якоб Фульсанг из Астаны, напротив, финишировал на этапе восьмым и в итоге сумел подняться в общем зачете с шестой позиции на вторую, обеспечив себе место на подиуме победителей гонки.

Итоговая первая десятка лидеров гонки:

#Гонщик (страна) командаРезультат1Richie Porte (Aus) BMC Racing Team29:28:052Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team0:01:023Nairo Quintana (Col) Movistar Team0:01:124Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors0:01:205Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb0:01:216Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin0:01:477Sam Oomen (Ned) Team Sunweb0:01:528Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo0:01:599Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates0:02:2710Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ0:02:41