ВелоКубань

Тур Швейцарии 2018: Сёрен Краг Андерсен выиграл шестой этап

Датский велогонщик Сёрен Краг Андерсен, выступающий за команду Sunweb, одержал победу на шестом этапе многодневной шоссейной велогонки Тур Швейцарии, преодолев 186 километров дистанции за 4 часа 59 минут 53 секунды.

Австралиец Нейтан Хаас (Katusha-Alpecin) ну смог сдержать атаку датчанина на финишном подъеме третьей категории и спустя 10 секунд финишировал вторым.

24 секунды уступил победителю этапа испанский велогонщик Горка Изагирре (Bahrain-Merida), ставший на этот этапе третьим. Он первым финишировал в основной группе преследования.

В этой же группе находился и обладатель желтой майки лидера общего зачета австралиец Ричи Порт (BMC Racing), который на заключительном подъеме своей мощной атакой за 2 километра до финиша оставил позади практически всех своих соперников по генеральной классификации, включая Вилко Келдермана (Sunweb), Наиро Кинтану (Movistar), Симона Шпилака (Katusha-Alpecin) и других. И таким образом не только не уступил своих позиций лидера гонки, но и значительно укрепил их.

Генеральная классификация по итогам шестого этапа:

#Гонщик (страна) КомандаРезультат1Richie Porte (Aus) BMC Racing Team22:04:132Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb0:00:323Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 4Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors0:00:335Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott0:00:416Nairo Quintana (Col) Movistar Team0:00:457Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida0:00:488Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates0:00:529Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin0:00:5810Mikel Landa (Spa) Movistar Team0:00:59