ВелоКубань

Тур Страны Басков 2018: Примож Роглич - лучший в разделке четвертого этапа

Словенский велогонщик Примож Роглич (LottoNL-Jumbo) стал победителем четвертого этапа многодневной шоссейной велогонки Тур Страны Басков, показав наилучшее время в индивидуальной гонке с раздельным стартом на дистанции 19,4 километра — время победителя составило 22 минуты 26 секунд.

Блестящая победа в разделке вывела Роглича в лидеры гонки и позволила перехватить желтую майку у француза Жулиана Алафилиппа (Quick-Step Floors), который до этого момента опережал словенца в общем зачете на 8 секунд.

Новозеландец Патрик Бевин (BMC Racing) показал второй результат на этапе, уступив победителю 9 секунд. Третье место досталось белорусскому велогонщику и бывшему чемпиону мира в индивидуальной разделке Василю Кириенка (Sky), который преодолел дистанцию за 22 минуты 37 секунд, а еще три его товарища по команде, Джонатан Кастровьехо, Михал Квятковски и Давиде де ла Крус, заняли четвертое, пятое и седьмое места.

Жулиан Алафилипп финишировал на восьмом месте и уступил победителю этапа 42 секунды.

По итогам четвертого этапа первая десятка общего зачета выглядит следующим образом:

#Гонщик (страна) командаРезультат1Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo13:41:262Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors0:00:343Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo0:01:334Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe0:01:365Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida0:01:426Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe0:01:487Mikel Landa (Spa) Movistar Team0:01:518Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team0:01:579Nairo Quintana (Col) Movistar Team0:02:0810Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida0:02:11