ВелоКубань

Вуэльта Испании 2018: Саймон Кларк забирает победу на пятом этапе

Саймон Кларк (EF Education-Drapac) выиграл пятый этап многодневной шоссейной велогонки Вуэльта Испании 2018, опередив на финише своих товарищей по отрыву Бауке Моллему (Trek-Segafredo) и Алессандро де Марки (BMC Racing).

Это трио было частью большой группы из 25 человек, отделившейся от пелотона примерно через час после старта этапа, но за 45 километров до финиша они отделились и ушли вперед.

Им удалось удержать преследователей на расстоянии и благополучно добраться до финиша. Де Марки, который приложил немало сил при формировании этого отрыва, не смог побороться за победу в спринте, а Кларк, на этот раз, оказался сильнее Моллемы.

Эта победа стала для Саймона Кларка вторым большим достижением в карьере после его победы на четвертом этапе Вуэльты Испании в 2012 году.

Красная майка лидера гонки сменила своего хозяина и Михал Квятковски (Team Sky) уступил ее французу Руди Молару (Groupama-FDJ) который финишировал в группе преследования, уступив Кларку 8 секунд.

Первая десятка общего зачета по итогам пятого этапа:

#Гонщик (страна) КомандаРезультат1Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ18:27:202Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky0:01:013Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe0:01:084Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott0:01:115Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team0:01:136Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb0:01:267Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida0:01:318Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale0:01:349Nairo Quintana (Col) Movistar Team 10Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo0:01:38