ВелоКубань

Муки выбора железного коня

Добрый день!
Не нашел подобной темы и решил сам создать, т.к. мало разбираюсь в марках и моделях велосипедов.
Подскажите, какой велик выбрать для города и легкого бездорожья?
Какие фирмы совсем плохие?
Пока что наметил из необходимого — дисковые тормоза, много скоростей и алюминиевую раму.
На что еще обратить внимание?
Помогите новичку!!!
romik93
romik93
  • Сообщений: 1
  • Город: Новороссийск
  • Был(а): 9 марта 2021 в 17:46
А разбираться тут особо не в чем…
Заданными вами критериями — алюминиевыми рамами, дисковыми тормозами, наборами передач обеспечено подавляющее большинство современных велосипедов. Но не это главное…
Первый велосипед потому и зовётся первым, что за ним обязательно последуют и остальные — уже гораздо более осмысленные целевые аппараты!
Основным качеством именно первого велосипеда является как раз его простота и удобство во время езды. Ваш первый велосипед ни чем не должен омрачать радость от его покупки и обладания им! Очень желательно, чтобы он был обязательно новым, чтобы мог красиво блестеть у вас в квартире, пахнуть краской и новой резиной и всем своим видом звать вас на очередную велосипедную прогулку..!
Это может быть как дорогая модель, так и относительно дешёвая. Главное, чтобы он был для вас абсолютно комфортным..!

Чтобы понять: какая именно компоновка для вас самая оптимальная — нужно просто покататься по очереди, в разные дни, на различных велосипедах всех ваших друзей. Можно так же осмотреть ассортимент велосипедов в различных городских прокатах и затем опробовать по своим наблюдениям заинтересовавшие вас модели…
Главное — выбрать по собственным ощущениям именно ту компоновку, которая обеспечит вам максимально доступный комфорт и эффективную энергоотдачу во время езды.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 11 марта 2021 в 04:35)

Программа "ВЕЛОНОСЕЦ" - экстренный вызов машины по тел. 89183248010

Бигвелл
Бигвелл
  • Сообщений: 1539
  • Город: Краснодар
  • Был(а): Вчера в 16:48
Добрый день уважаемые велосипедисты, подскажите пожалуйста, где в Краснодаре или Новороссийске можно оклеить раму велосипеда антигравийной плёнкой? Был ли у кого опыт использования данной защиты? Слышал, что ещё покрывают специальной керамикой или дополнительным лаком, буду благодарен любым контактам или адресам. И может мнение любое по поводу этих способов защиты кто захочет высказать, прочитаю с удовольствием. Спасибо за внимание, всем добрых дорог и позитивного настроения!
Sneakercat
Sneakercat
  • Сообщений: 1
  • Город: Абинск
  • Был(а): 8 июня 2021 в 16:38
Можно обклеиться в любой автомастерской, где это делают. Мастерам своего дела совершенно всё равно, что этой пленкой покрывать: хоть авто, хоть вел, хоть мот, хоть холодильник… )))
Как показывает практика многолетней велоезды — именно от воздействия гравия велосипеды почти не страдают. Встреча велосипедных лакокрасочных покрытий с гравием происходит только при неудачном падении или при ДТП; но тут уже никакая плёнка, увы, не спасёт…

По поводу опыта оклейки рам именно антигравийкой ничего пока сказать не могу. Имеется опыт оклейки рамы, вилки и руля самоклеющимся светоотражающим оракалом. Таким, как на дорожных знаках. Клеили самостоятельно, понемногу в разные дни, летними вечерами, дома на балконе. Оракал клеится на чистую обезжиренную поверхность очень легко — при помощи чистой тряпки или губки для мытья посуды. Немного приходится поломать голову над созданием оптимальной выкройки криволинейных участков рамы, но всё решаемо..! ))



Покрытие из оракала своей красотой и блеском прослужило нам недолго — года полтора. Затем начало понемногу отлипать с краев и загрязняться в этих местах песком и пылью. Сначала мы эти места терпеливо подклеивали, но нам это вскоре надоело и покрытие мы сняли.
После окончательного удаления оракала (спустя два года) рама утратила свой первоначальный лоск и стала выглядеть неопрятно…
Редактировалось: 6 раз (Последний: 15 июня 2021 в 11:28)

Программа "ВЕЛОНОСЕЦ" - экстренный вызов машины по тел. 89183248010

Бигвелл
Бигвелл
  • Сообщений: 1539
  • Город: Краснодар
  • Был(а): Вчера в 16:48
Бигвелл, здравствуйте.
Сегодня услышал шумы на 28 скорости. Раньше редко на нее переключался поэтому не обращал внимания. Шум как трещетка но не так уж очень громко. Может его надо на сервис и через вашу службу?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 июня 2021 в 09:27)
Stub
Stub
  • Сообщений: 8
  • Город: Краснодар
  • Был(а): 17 июня 2021 в 19:45
Я покупал антигравийную пленку в магазине с товарами для рекламы. Они там разной толщины.
Разрезаешь пленку на куски, основу бумажную снимаешь и клеешь раму и вилку где хочешь. thumbsup
Странник
Странник
  • Сообщений: 1154
  • Город: Краснодар
  • Был(а): 26 апреля 2024 в 17:06
Stub:
Раньше редко на нее переключался поэтому не обращал внимания. Шум как трещетка но не так уж очень громко.

Этот звук дает ваша подуставшая уже цепь. И происходит это именно потому, что вы на эту передачу редко переключались: цепь в процессе эксплуатации имеет свойство вытягиваться, попутно притачивая под себя и те звездочки, на которых она чаще всего бывает. Когда же вы переключаете такую подрастянутую цепь на неизношенные зубья редких передач — возникает некоторое произвольное смещение шага звеньев цепи по отношению к этим свежим зубьям. Цепь при вращении звездочек, соответственно, ложится на зубья уже чуть-чуть неточно и начинает урчать…
Решается заменой цепи на новую. Иногда вместе со звездочками…
Второй вариант происхождения шума — неточность настройки переключателя. Цепь подаётся на данную звезду со смещением вбок и соприкасаясь при вращении с соседними звездами или с дужкой переключателя, производит похожий звук…

Stub:
Может его надо на сервис и через вашу службу?

Если у вас нет опыта диагностики и ремонта своего велосипеда — тогда да — лучше в сервис..!
Редактировалось: 3 раза (Последний: 15 июня 2021 в 12:33)

Программа "ВЕЛОНОСЕЦ" - экстренный вызов машины по тел. 89183248010

Бигвелл
Бигвелл
  • Сообщений: 1539
  • Город: Краснодар
  • Был(а): Вчера в 16:48
Бигвелл, спасибо за ответ. Хотел через вашу службу отвезти на сервис и написал на ваш телефон смс. Ну ничего, теперь уже попозже, мы уезжаем.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 июня 2021 в 10:38)
Stub
Stub
  • Сообщений: 8
  • Город: Краснодар
  • Был(а): 17 июня 2021 в 19:45
Вы не можете отвечать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме